实施方案
当前位置:首页  实施方案
实施方案

 

一、大赛宗旨

深入贯彻党的十九大和全国教育大会精神,认真落实《安徽省人民政府关于印发一流学科专业与高水平大学建设五年行动计划的通知》和《安徽省教育厅关于印发<安徽省高职教育创新发展实施方案>的通知》(皖教高〔2016〕5号)等文件要求,进一步推动职业院校教育教学改革,提高教育教学质量,充分展示职业院校教学成果和学生风采,突出“大赛点亮人生 技能改变命运”的时代主题,努力营造职业教育创新创业氛围,促进职业院校与行业企业的产教结合,更好地为安徽经济建设和社会发展服务。通过大赛,展现职业院校师生良好的精神风貌和娴熟的职业技能,充分展示安徽职业教育改革发展的成果。大赛重在参与,同台竞技,共同提高。

二、主办单位和承办单位

大赛由省教育厅、省人力资源和社会保障厅、省经济和信息化厅联合主办;高职组项目由芜湖职业技术学院、安徽职业技术学院、安徽商贸职业技术学院、安徽工商职业学院等27所高职院校具体承办。

三、组织领导

    具体见《安徽省教育厅 安徽省经济和信息化厅 安徽省人力资源和社会保障厅关于印发2019年安徽省职业院校技能大赛方案的通知》(皖教职成〔2018〕11号)。

四、大赛时间

所有学生赛项须于2019年3月底前完成,各赛项比赛的具体时间由各承办院校安排。

五、参赛对象

高职组参赛对象为全省高职院校2019年春季在籍学生(含本科院校高职学生,1995年5月1日之后出生)。技师学院、高级技工学校学生也可参加省赛,但不参加国赛。高职学生组个人项目每位选手限报一名指导教师,团体项目每组限报2名指导教师。

教师组参赛对象依据职业院校教学能力大赛相关要求另行通知。

六、大赛项目

大赛项目分为学生组和教师组。

(一)具体项目

学生组设财经商贸大类、电子信息大类、公共管理与服务大类、交通运输大类、教育与体育大类、旅游大类、能源动力与材料大类、农林牧渔大类、轻工纺织大类、生物与化工大类、水利大类、土木建筑大类、文化艺术大类、医药卫生大类、装备制造大类、资源环境与安全大类、水利大类等70个项目。

1.农林牧渔大类 :艺术插花、农产品质量安全检测、园林景观设计与施工、鸡新城疫抗体水平测定;

2.资源环境与安全大类:珠宝玉石鉴定、工程测量、大气环境监测与治理技术、岩矿鉴定与综合地质编录技术、矿井灾害应急救援技术、数字化矿山监测技术;

3.能源动力与材料大类:风光互补发电系统安装与调试、金属冶炼与设备检修;

4.土木建筑大类:建筑工程识图、建筑智能化系统安装与调试、建筑装饰技术应用;

5.装备制造大类:工业产品数字化设计与制造、复杂部件数控多轴联动加工技术、制造单元智能化改造与集成技术、数控机床装调与技术改造、机电一体化项目、现代电气控制系统安装与调试、智能电梯装调与维护、工业机器人技术应用、新能源汽车技术与服务、汽车检测与维修、船舶主机和轴系安装、自动化生产线安装与调试、模具数字化设计与制造工艺;

6.轻工纺织大类:服装设计与工艺;

7.生物与化工大类:化工生产技术、工业分析检验;

8.交通运输大类 :轨道交通信号控制系统设计与应用、飞机发动机拆装调试与维修;

9.电子信息大类:电子产品设计及制作、电子产品芯片级检测维修与数据恢复、光伏电子工程的设计与实施、物联网技术应用、大数据技术与应用、虚拟现实(VR)设计与制作、计算机网络应用、软件测试、嵌入式技术应用开发、信息安全管理与评估、移动互联网应用软件开发、云计算技术与应用、集成电路开发及应用、4G全网建设技术、人工智能技术与应用;

10.医药卫生大类:护理技能、中药传统技能;

11.财经商贸大类:银行业务综合技能、会计技能、互联网+国际贸易综合技能、市场营销技能、电子商务技能、智慧物流作业方案设计与实施、关务技能、网络营销技能、审计技能、企业资源管理技能;

12.旅游大类:导游服务、中餐主题宴会设计、西餐宴会服务、烹饪;

13.教育与体育大类:学前教育专业教育技能、英语口语;

14.文化艺术大类:艺术专业技能(弹拨乐器演奏)、艺术专业技能(声乐表演);

15.公共管理与服务大类:养老服务技能;

16.水利大类:水环境监测与治理技术。

教师组赛项为教学能力大赛,具体赛项、报名时间、程序等将结合全国职业院校教学能力大赛的要求另行通知。

2019年高职组省级各赛项的奖项设置基本对接国赛赛制,每校每赛项参赛队数量原则上不超过2支,最终各项目每校参赛队数按照各赛项竞赛规程执行。原则上各赛项对应专业有一届毕业生必须组队参加相应赛项比赛。原则上赛项报名不足3支代表队的赛项,取消该项目。

(二)承办项目院校

在自愿申报的基础上,综合考虑院校的办赛积极性、办学特色、专业优势、承办条件以及参加或承办大赛经验以及以往承办赛事的质量和获奖情况(安全稳定、公平公正和培育国赛队伍的实力等),经研究,决定由以下学校承办相关项目的赛事。2020年起,凡已承办过同一赛项三年的高职院校,其参加国赛未获得此赛项国赛一等奖的,省教育厅将视情对其省赛承办资格进行调整。

1.芜湖职业技术学院:农产品质量安全检测、鸡新城疫抗体水平测定、数控机床装调与技术改造、现代电气控制系统安装与调试、光伏电子工程的设计与实施、嵌入式技术应用开发;

2.安徽职业技术学院:制造单元智能化改造与集成技术、工业分析与检验、化工生产技术、电子产品芯片级检测维修与数据恢复、大数据技术与应用、4G全网建设技术、自动化生产线安装与调试;

3.安徽水利水电职业技术学院:建筑工程识图、水环境监测与治理技术;

4.安徽财贸职业学院:银行业务综合技能、电子商务技能、网络营销技能;

5.淮南联合大学:工程测量;

6.安徽工商职业学院:市场营销技能、导游服务、英语口语、关务技能、烹饪、中餐主题宴会设计;

7.安徽工业经济职业技术学院:珠宝玉石鉴定、岩矿鉴定与综合地质编录技术、西餐宴会服务;

8.安徽国际商务职业学院:虚拟现实(VR)设计与制作、互联网+国际贸易综合技能、人工智能技术与应用;

9.安徽城市管理职业学院:服装设计与工艺、养老服务技能、艺术插花;

10.安徽电子信息职业技术学院:软件测试;

11.安徽机电职业技术学院:风光互补发电系统安装与调试、工业产品数字化设计与制造、复杂部件数控多轴联动加工技术、智能电梯装调与维护、工业机器人技术应用、飞机发动机拆装调试与维修、云计算技术与应用;

12.安徽交通职业技术学院:轨道交通信号控制系统设计与应用、船舶主机和轴系安装;

13.安徽商贸职业技术学院:信息安全管理与评估、会计技能、计算机网络应用;

14.安徽医学高等专科学校:护理技能;

15.安徽艺术职业学院:艺术专业技能(声乐表演)、艺术专业技能(弹拨乐器演奏);

16. 安徽审计职业学院:审计技能、企业资源管理技能

17.亳州职业技术学院:中药传统技能;

18.安庆职业技术学院:大气环境监测与治理技术、建筑智能化系统安装与调试;

19.合肥幼儿师范高等专科学校:学前教育专业教育技能;

20.合肥职业技术学院:新能源汽车技术与服务、汽车检测与维修、物联网技术应用、模具数字化设计与制造工艺;

21.徽商职业学院:移动互联网应用软件开发、智慧物流作业方案设计与实施;

22.安徽国防科技职业学院:机电一体化项目;

23.安徽冶金科技职业学院:金属冶炼与设备检修;

24.池州职业技术学院:园林景观设计与施工、电子产品设计及制作;

25.淮南职业技术学院:矿井灾害应急救援技术、数字化矿山监测技术;

26.滁州职业技术学院:建筑装饰技术应用;

27.六安职业技术学院:集成电路开发及应用。

七、大赛报名

本次大赛学生组正式报名时间为2019年1月25日至222日,请各参赛院校登陆安徽高教网http://www.ahedu.gov.cn/gaojiaochu “高职院校技能大赛省级信息系统”填报。网上报名期间,允许更改报名信息;超过截止日期,不允许更改。参赛选手参赛时需携带学生证、身份证和选手报名表(附件)交由赛项承办单位查验。各承办院校要在学校网站主页醒目位置及时发布大赛报名、比赛要求、赛事指南等相关信息。

各参赛院校应指定1名负责人任赛项领队,负责参赛事务的组织、协调和领导工作。

八、大赛竞赛规程

竞赛规程及赛事的相关规定由赛项承办院校牵头组织编写,编写组成员至少有三分之二以上的外校专家。大赛规程等赛事事项要密切关注全国职业院校技能大赛有关情况,尽可能将全国职业院校技能大赛赛项要求纳入省赛中。各承办院校请于1月25日前将竞赛规程等以正式文件形式报送至省教育厅高教处902室,电子文档发送至ahgzjy@ahedu.gov.cn。各承办校于2019年1月25日前将赛项联系人方式电子版(含赛项名称、承办校、联系人固定电话、手机号、邮箱、QQ号)报送省教育厅高教处ahgzjy@ahedu.gov.cn。

教师组竞赛规程根据教育部2019年全国职业院校教学能力大赛的要求制定,并在安徽高教网上予以公布。

九、有关费用

大赛不收取参赛费用与报名费用。大赛期间食宿统一安排,费用自理。

十、奖励办法

依据《2019年安徽省职业院校技能大赛方案》奖励办法进行奖励。